Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Студентам из Донбасса хотят дать больше квот в российских вузах

Сенаторы призвали задействовать для развития российской науки граждан ДНР и ЛНР

17.05.2019 16:43

Автор: Марина Третьякова

Студентам из Донбасса хотят дать больше квот в российских вузах
ФОТО: РИА НОВОСТИ/Игорь Маслов
Российские вузы должны увеличить квоты для студентов из Донбасса, а также организовать программы по стажировке и практике для молодёжи из Донецкой и Луганской народных республик. С такой инициативой выступили участники конференции «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития». Она прошла 17 мая в Подмосковье по инициативе Совета Федерации. Как стало известно «Парламентской газете», все практические рекомендации в сфере научного и образовательного взаимодействия с Донбассом сенаторы намерены передать Министерству образования и науки РФ. 

Акцент — на образовании

Конференция проводится ежегодно в рамках работы Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, отметил перед началом встречи заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв. Участие в ней приняли представители Донецкой и Луганской республик, а также российских регионов.

В этом году заметный акцент в дискуссиях был сделан на образовательной и научной интеграции республик в Россию. «Мы хотим, чтобы наша молодёжь применяла новые возможности для контактов, чтобы для молодёжи Донбасса были доступны российские вузы, российская система образования», — сказал Юрий Воробьев «Парламентской газете».

Как получить гражданство России
Как получить гражданство России

Во время обсуждения участники встречи обозначили несколько  проблем, с которыми сталкиваются донбасские студенты и учёные, а также наметили механизмы их решения. Ключевые из них — это увеличение специальных квот для студентов из Донбасса, организация для них практики, стажировок и обменов в российских вузах, а также проведение совместных с университетами ДНР и ЛНР фундаментальных и прикладных научных исследований. При этом органам публичной власти предложено разработать дополнительные меры поддержки таких проектов, в том числе в виде грантов. 

На конференции было акцентировано внимание на необходимости признать учёные степени Донбасса в Российской Федерации. Ещё один «вопрос статуса» ставит вопрос о совершенствовании миграционного законодательства с тем, чтобы обеспечить социальные гарантии для студенческой и работающей молодёжи, а также молодых специалистов из республик Донбасса. 

Активизировать грантовую поддержку предлагается и для российских некоммерческих организаций, которые совместно с представителями Донбасса ведут гуманитарные, научные и образовательные проекты. Предусмотрено в резолюции также  привлечение донбасских НКО к работе в Российской грантовой системе.

В ходе дискуссий представители вузов рассказали об итогах уже начатого сотрудничества отдельных вузов ДНР и ЛНР с российскими университетами. Следующий этап: развитие таких отношений, в том числе расширение географии научного и учебного взаимодействия, отметила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова. 

«Поскольку мы палата регионов, нам принципиально важно, чтобы в этой работе был задействован каждый федеральный округ. Если у нас есть ещё округа, которые не заключили соглашения о сотрудничестве, — мы должны поспособствовать этому», — отметила она.

Научный потенциал Донбасса нужен России

Когда жители ДНР и ЛНР получат российское гражданство
Когда жители ДНР и ЛНР получат российское гражданство

Совет Федерации приложит все усилия для реализации рекомендаций, принятых в резолюции по итогам конференции, сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета палаты по международным делам Владимир Джабаров.

«Мы понимаем, что нельзя упускать время. Люди стремятся, люди хотят быть вместе с Россией. И, конечно, будущее за молодёжью, и молодые люди из Донбасса хотят жить с Россией в одном доме», — сказал он. 
Сенатор подчеркнул, что у Донбасса есть огромный потенциал, особенно в части квалифицированных и научных кадров.

«Это мощный производственный регион, он был кузницей кадров ещё с советских времён. И потенциал огромный, его надо использовать. Это квалифицированная рабочая сила, научная сила, также есть большие возможности в сфере культуры. Все это нужно развивать», — убеждён Владимир Джабаров. 

конференция «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития».Фото:ПГ/Юрий Инякин
конференция «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития».Фото:ПГ/Юрий Инякин

Что касается предоставления квот студентам и прочих, перечисленных выше рекомендаций по части поддержки донбасских студентов и учёных — все они будут учитываться сенаторами в дальнейшей работе. «Мы поставим эти вопросы перед Министерством образования и будем добиваться, чтобы оно максимально быстро их решило», — пообещал  «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. 

Денис Пушилин, Юрий Воробьев, Леонид Пасечник. Фото: ПГ / Юрий Инякин
Денис Пушилин, Юрий Воробьев, Леонид Пасечник. Фото: ПГ / Юрий Инякин

Подводя итог встречи, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьёв заверил всех собравшихся, что работа Комитета общественной поддержки жителей юго-востока при палате регионов продолжит свою работу. «Потому что в жизни возникают различные вопросы, которые нужно вовремя решать. И мы всегда готовы собраться, обсудить проблемы, поддержать на общественном уровне любые начинания, направленные на улучшение жизни людей, проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках», — заключил он.