Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й пенсии

вчераДепутат Панеш рассказал, кому в январе повысят пенсию на 35%

вчераДепутат назвал стоимость одного пенсионного коэффициента в 2026 году

Строить частные дома на средства маткапитала будут по системе эскроу-счетов

27.01.2025 11:08

Автор: Наталия Васильева

Строить частные дома на средства маткапитала будут по системе эскроу-счетов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Средства материнского капитала, направляемые на строительство частных домов, будут защищены с помощью системы эскроу-счетов. Такое решение приняло Правительство РФ, сообщается 27 января на сайте кабмина.

В прошлом году президент подписал закон, который с марта 2025 года предусматривает включение в систему эскроу-счетов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Вопрос о распространении механизма защиты средств, направляемых на ИЖС, также на средства маткапитала, перечисляемые на возведение частных домов, поднимался в Правительстве на оперативном совещании с вице-премьерами. 

«Теперь Правительство приняло решение распространить его действие и на возведение частных домов с привлечением маткапитала, что также позволит защитить средства людей, поскольку оплату застройщик получит лишь после завершения всех предусмотренных работ», — говорится в сообщении. 

Кому положены жизненно важные лекарства из обновленного перечня

Это послужит еще одной гарантией для семей при создании планов на будущее, полагают в кабмине. На данный момент средствами маткапитала воспользовались уже 9,5 миллиона семей, из них треть — без привлечения заемных средств.

Как писала «Парламентская газета», 23 января глава Минтруда Антон Котяков заявил, что размер маткапитала на первого ребенка в феврале после индексации увеличится на 60 тысяч и составит 690 тысяч рублей. При рождении второго ребенка семья, ранее не оформлявшая сертификат, получит еще почти 222 тысячи рублей. 

Читайте также:

• Размер маткапитала после индексации в феврале составит 912 тысяч рублей • Родила — предъяви: маткапитал не будут выдавать на мертвые души