Стипендии выдающимся спортсменам проиндексировали на 4%
Стипендии спортсменам с выдающимися достижениями проиндексировали на 4%, их начнут выплачивать с 1 января 2026 года. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован 24 декабря на портале правовых актов.
Согласно указу, выплата чемпионам Олимпийских игр, входившим в сборные команды СССР или РФ, кандидатам в сборные повышается до 62,4 тыс. рублей.
Кандидаты в сборные РФ, занявшие I, II, III и другие места на официальных международных спортивных соревнованиях или официальных всероссийских спортивных соревнованиях, теперь будут получать стипендию в размере 59,2 тыс. рублей, 57,2 тыс. рублей, 55,1 тыс. рублей, 33,2 тыс. рублей и 25 тыс. рублей соответственно.
Выплата для тренеров сборных, которые способствовали достижению высоких результатов, составит от 26 до 62,4 тыс. рублей.
Индексация распространилась также на призеров I, II, III и иных мест международных или всероссийских соревнований, на их тренеров и на тренеров чемпионов-паралимпийцев.
Ранее «Парламентская газета» писала о том, что оформить ежемесячную доплату тренерам олимпийских чемпионов в составе сборных СССР, России и объединенных команд может стать проще. Сейчас наставники спортсменов обязаны подтверждать сведения о своем вхождении в состав сборных, но из-за отсутствия архивных документов не все могут это сделать. Законопроект, разработанный Минспортом по поручению президента Владимира Путина, исключает предоставление этих сведений.
Читайте также:
• Надбавку к пенсии за заслуги можно будет оформить через «Госуслуги» • Спортсмены-победители и их тренеры получат призовые
Ещё материалы: Владимир Путин





