Все о пенсиях в России

12:30Когда проиндексируют пенсии военным пенсионерам

09:25Депутат Нилов внесет законопроект о перерасчете пенсий работающим пенсионерам

05.02.2025Россиянам напомнили о корректировке размера пенсии с августа 2025 года

Статью КоАП о нарушении чиновниками требований по госконтролю предложили изменить

01.04.2019 16:21

Автор: Елена Ботороева

Cтатью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) о несоблюдении чиновниками требований законодательства о государственном и муниципальном контроле предложили изменить. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму Курултай Республики Башкортостан и депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин.

Разработчики указывают, что в нынешнем виде в статье 19.6.1 КоАП присутствуют правовые пробелы, её следует изложить в новой редакции. Например, такое грубое нарушение закона, как непредставление акта о проведённой проверке, предусмотрено и в части 1, и в части 2 статьи, то есть должностное лицо может быть подвергнуто или штрафу, или дисквалификации за одно нарушение. 

Законопроект предлагает установить в части 2 указанной статьи ответственность за все грубые нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в виде штрафа для чиновников в размере от 5 до 10 тысяч рублей, а в части 3 — ответственность за повторное совершение грубого нарушения в виде штрафа от 10 до 15 тысяч рублей либо дисквалификации на срок от 6 месяцев до года.

Статью также предлагается дополнить примечанием о том, что понятие грубого нарушения устанавливается законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

«Проект… разработан в целях повышения эффективности прокурорского надзора за деятельностью контролирующих органов и устранения отдельных проблем правового регулирования», — говорится в пояснительной записке к документу.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1625

Ещё материалы: Рафаэль Марданшин