Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Статус родительских комитетов предложили закрепить законодательно

30.08.2021 16:15

Автор: Виктория Карташева

Статус родительских комитетов предложили закрепить законодательно
Ирина Яровая © duma.gov

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая в ходе заседания профильной комиссии Совета законодателей предложила закрепить статус родительских комитетов в школах в законе об образовании. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба депутата.

По её мнению, родительское сообщество необходимо максимально вовлекать в контроль над качеством детского питания. Однако сейчас в законе об образовании нет даже упоминания о родительских комитетах, хотя их роль и значение очень высоки для школ, подчеркнула Яровая.

Яровая предлагает разработать типовой контракт по закупке питания для школьников
Яровая предлагает разработать типовой контракт по закупке питания для школьников

«Поэтому мною предлагаются изменения в статью 25 Федерального закона «Об образовании», чтобы в уставе образовательной организации была отражена и закреплена деятельность родительских комитетов. Родительские комитеты впервые получат статус на уровне федерального закона, что позволит родителям участвовать в жизни школы, включая вопросы обеспечения горячим питанием», — сказала вице-спикер.

Она рассказала, что разрабатывает соответствующие поправки. 

Министерство просвещения поддержало данную инициативу.

Ранее сообщалось, что в новом учебном году бюджет на организацию горячего питания в школах для младшеклассников увеличат на четыре миллиарда рублей.