Срок признания осужденных злостными уклонистами предложили сократить до 10 дней
Источник: Regulation.gov.ru
Минюст России разработал законопроект, которым предлагается сократить срок признания осужденных злостными уклонистами с 30 до 10 дней. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения 2 октября.
Речь идет о сроке признания осужденного злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы или уклоняющимся от прохождения курса лечения от наркомании с отсрочкой отбывания наказания. Меру также хотят применять к условно осужденным, которые скрываются от контроля или долгое время не исполняют возложенные судом обязанности.
Таким образом, по истечении указанного срока и после признания факта нарушения осужденным порядка отбывания назначенного наказания суд будет вправе заменить вид наказания, отменить отсрочку отбывания наказания или отменить условное осуждение по соответствующему представлению. В Минюсте отметили, что подобная мера позволит минимизировать риск совершения противоправных деяний осужденными-нарушителями.
Кроме того, инициативой уточняется, что при отсутствии взысканий осужденный к принудительным работам или лишению свободы в колонии-поселении сможет жить со своей семьей в арендованном или собственном жилье в пределах муниципального образования, где расположен исправительный центр (в пределах колонии-поселения или муниципального образования, где оно расположено).
В Минюсте считают, что предлагаемые поправки в Уголовно-исполнительный кодекс позволят повысить эффективность профилактических мер, применяемых к осужденным, снизить уровень повторной преступности и, как следствие, обеспечить надлежащую общественную безопасность.
Читайте также:
• Пробация по клику: осужденные получат доступ к «Госуслугам»





