Все о пенсиях в России

вчераПолучать две пенсии смогут больше россиян

вчераКак избежать ошибок при оформлении пенсии

07.08.2026Минтруд предложил расширить категории лиц, имеющих право на две пенсии

Срок льготного кредитования для тепличных хозяйств увеличат до 12 лет

07.07.2020 16:09

Автор: Павел Гриднев

Срок льготного кредитования для тепличных хозяйств увеличат до 12 лет
ФОТО: ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ / ПГ

Аграрии смогут пролонгировать действующие кредиты для строительства тепличных комплексов на срок до 12 лет. Как сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко, проект соответствующего постановления готовится к принятию в Правительстве.

Документ предусматривает, что после 1 июля 2020 года заёмщики смогут заключать соглашения о продлении срока кредитования по займам, заключённым до 2017 года, на строительство, реконструкцию, модернизацию тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции при условии, что срок кредитования с учётом такого продления не превысит 12 лет.

«Строительство современных тепличных комплексов требует значительных капитальных затрат с длительным сроком окупаемости — в среднем до 10-12 лет. Поэтому возможность пролонгации будет способствовать финансово-экономической устойчивости аграриев», — сказала Абрамченко.

По ее словам, в начале пандемии власти увидели ряд проблем в некоторых продовольственных категориях, зависимых от импорта. Так, на фоне снижения поставок из Китая плодоовощной продукции в регионах Дальнего Востока наблюдался скачок цен на томаты и огурцы. «Ситуация быстро стабилизировалась за счёт оперативных мер по изменению логистики внутренних поставщиков и открытию беспрепятственного пути для транспорта азиатских партнёров», — сказала вице-премьер. В то же время, добавила Абрамченко, нужно сфокусироваться на тех мерах поддержки, которые позволят инвестировать в проекты в том числе с социально-значимым результатом — и сократить подобную зависимость.

Читайте нас ВКонтакте