Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Срок давности за нарушения при уведомлении о начале предпринимательской деятельности могут изменить

21.06.2019 12:54

Автор: Елена Ботороева

Срок давности за нарушения при уведомлении о начале предпринимательской деятельности могут изменить
ФОТО: PRAVO.RU

Роспотребнадзор предложил увеличить срок давности за нарушение порядка представления уведомлений о начале предпринимательской деятельности с трёх месяцев до трёх лет. Соответствующий проект поправок в КоАП опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сообщить о начале своей предпринимательской деятельности уполномоченным органам госконтроля установлена законом. Вместе с тем должностные лица Роспотребнадзора могут выявить такие нарушения только при проверке, которая по общему правилу проводится не чаще раза в три года. Таким образом, не каждый обнаруженный случай нарушения приводит к привлечению к административной ответственности.

Установление трёхгодичного срока давности за правонарушение необходимо для исключения неоднозначного подхода при рассмотрении судами дел по указанной статье КоАП, говорится в пояснении к проекту.

Читайте нас в Дзен