Все о пенсиях в России

12:21Надбавку к пенсии на уход за лицами старше 79 лет и инвалидами предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

Спикер Госдумы предложил направить дополнительные доходы на поддержку сельской ипотеки

26.10.2020 18:16

Автор: Светлана Заверняева

Спикер Госдумы предложил направить дополнительные доходы на поддержку сельской ипотеки
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил правительству обновить городской транспорт в дотационных регионах за счёт дополнительных доходов бюджета. Такой же подход, по его мнению, необходимо применить в решении вопроса, связанного с сельской ипотекой, сказал спикер палаты на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с руководством палаты и руководителями парламентских фракций.

Володин напомнил, что одна из задач при обсуждении проекта бюджета — преодоление вызовов, которые стоят перед экономикой. Дополнительные доходы бюджета спикер Госдумы предложил направить на модернизацию городского общественного транспорта в дотационных регионах.

«У нас в регионах-реципиентах города самостоятельно не могут решить эту проблему. Трамваи сегодня уже стоят 60 миллионов, троллейбусы — свыше 20 миллионов, да и автобусы дорогие, поэтому бюджеты дотационные не решат эту проблему самостоятельно», — отметил он.

Такой же подход, по словам Володина, было бы правильно применить в решении вопроса, связанного с сельской ипотекой. «Правильно было бы поддержать и сельскую ипотеку, тем более она составляет 3 процента в сравнении с городской — это серьёзный шаг по снижению процентной ставки», — отметил Володин. Но при этом ресурсы на это направление, по мнению депутатов профильного комитета и фракций, недостаточны. 

Михаил Мишустин согласился со спикером Госдумы в том, что необходимо увеличить финансирование сельской ипотеке. «В следующем году мы запланировали увеличение почти в три раза, это будет 4,1 миллиарда рублей на субсидирование ипотечной ставки», — сказал председатель правительства. Также премьер-министр выразил готовность обсуждать дальнейшие меры поддержки и по транспорту.

По данным и правительства, на сельскую ипотеку в 2020 году было направлено 1,5 млрд рублей, что позволило улучшить жилищные условия 26 тысячам семей.

Читайте нас в Telegram