«Спартак» впервые с 2003 года завоевал Кубок России по футболу

29.05.2022 19:00

Автор: Михаил Хорошилов

© pixabay.com

Футболисты «Спартака» обыграли «Динамо» в финале Кубка России и стали обладателями трофея.

Московское дерби, прошедшее в воскресенье на стадионе «Лужники» почти при 70 тысячах зрителей, завершилось со счетом 2:1. В составе «красно-белых» мячи забили Александр Соболев (10-я минута), который впоследствии был признан лучшим игроком матча, и голландский полузащитник Квинси Промес (73). У соперников отличился Арсен Захарян (55).

Уже в добавленное ко второму тайму время «Динамо» могло сравнять счет, и тогда судьба встречи решалась бы в серии пенальти, но Даниил Фомин не реализовал 11-метровый, послав мяч выше ворот.

«Спартак» четвертый раз в истории выиграл Кубок России и впервые почти за двадцать лет. Ранее «красно-белые» брали трофей в сезонах 1993/94, 1997/98 и 2002/03.

Согласно регламенту, победа в национальном Кубке дает команде путевку в Лигу Европы на следующий сезон, однако, согласно решению УЕФА, российские клубы в нем участия не примут.