Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Совфед одобрил закон о выплатах детям погибших сотрудников СК

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 22 ноября 2023 года

22.11.2023 10:51

Автор: Никита Вятчанин

Законопроект: № 437643-8

Совфед одобрил закон о выплатах детям погибших сотрудников СК
  © Алина Цыганова/«Парламентская газета»

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Как пояснил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, речь идет о назначении денежной компенсации детям погибших сотрудников СК России.

Поправками предусматривается, что в случае гибели сотрудника в связи с исполнением им служебных обязанностей, а также в случае смерти уволенного со службы в Следственном комитете сотрудника ребенку, который родился после смерти такого сотрудника и в отношении которого установлено отцовство, ежемесячно должна выплачиваться компенсация.

Размер компенсации устанавливается в виде разницы между денежным содержанием семье погибшего сотрудника и назначенной пенсией по случаю потери кормильца. При этом не учитываются суммы выплат, полученные по обязательному государственному личному страхованию.

Также устанавливается, что погибший сотрудник Следственного комитета РФ, если он не относится к категории военнослужащих, исключается из списков сотрудников СК со дня его гибели (смерти). Трудовой договор погибшего сотрудника прекращается одновременно с исключением его из списков сотрудников Следственного комитета.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.