Сотрудники транспортной безопасности смогут использовать электрошокеры

22.05.2018 16:45

Автор: Мария Соколова

Сотрудники транспортной безопасности смогут использовать электрошокеры

ЭЛЕКТРОШОКЕР. ФОТО: FREEIMAGES.COM

Сотрудникам подразделений транспортной безопасности предлагают разрешить использовать гражданское оружие самообороны. Соответствующий законопроект рекомендован к принятию в первом чтении Комитетом Госдумы по транспорту.

Авторы инициативы — депутаты Госдумы во главе с Анатолием Выборным и Виктором Пинским, а также сенаторы Алексей Кондратьев и Михаил Козлов.

Транспортной полиции разрешат использовать электрошокеры
Инициативой предлагается разрешить сотрудникам транспортной безопасности использовать электрошоковые устройства, которые применяют полицейские, военнослужащие, сотрудники частных охранных предприятий и вневедомственной охраны, судебные приставы, работники организаций почтовой связи, должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира.  

При этом действующим законодательством возможность использования электрошоковых устройств подразделениями транспортной безопасности не предусмотрена.

Авторы инициативы подчёркивают, что указанная категория граждан работает на объектах массового скопления людей. Они не могут использовать огнестрельное оружие, так как в результате его применения могут пострадать случайные лица. Но учитывая особую ответственность этих работников, в том числе по пресечению терактов на территории аэропортов, в качестве оружия самообороны могут использоваться электрошокеры.

Комитет Госдумы одобрил законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении.

Правда за нами