Все о пенсиях в России

10.06.2026Минтруд предложил автоматически назначать страховые пенсии по старости

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

Сотрудникам ЧОП могут разрешить охранять аэропорты

13.03.2020 18:10

Автор: Марьям Гулалиева

Сотрудникам ЧОП могут разрешить охранять аэропорты
ФОТО: ЮРИЙ МАГАС / ПГ

Аккредитованным частным охранным предприятиям (ЧОП) могут разрешить охранять аэропорты. Соответствующий закон Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал палате одобрить, сообщается на сайте Совфеда в пятницу.

ЧОПы проверят на пригодность к стрельбе
ЧОПы проверят на пригодность к стрельбе

Среди авторов документа — сенаторы Алексей Синицын, Вячеслав Тимченко, Михаил Пономарёв, Дмитрий Кузьмин. Изменения вносятся в статьи 83 и 84 Воздушного кодекса РФ.

Согласно документу, в число подразделений транспортной безопасности, кроме федеральных подразделений ведомственной охраны, будут включены также и аккредитованные для этой цели юридические лица. Госдума приняла его 11 марта. 

По словам Синицына, закон направлен в том числе на гармонизацию положений Воздушного кодекса с нормами ФЗ «О транспортной безопасности».

Принятие документа позволит определить полный перечень сил, привлекаемых к обеспечению авиационной безопасности аэропортов и их объектов инфраструктуры, включая охрану, заявил он. Парламентарий отметил, что это существенно повысит защищённость воздушных гаваней от актов незаконного вмешательства.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читайте нас в Дзен