Составить списки кандидатов в присяжные заседатели станет проще
Законопроект: № 1182044-8
Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на оптимизацию порядка составления списков кандидатов в присяжные заседатели, в том числе через цифровизацию процесса. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.
Сейчас списки кандидатов в присяжные заседатели публикуются только в муниципальных СМИ. Законопроект предлагает также размещать их на официальном сайте муниципального образования.
Также предлагается разрешить отправлять списки кандидатов в присяжные заседатели в суды и высший исполнительный орган субъекта РФ в электронном формате. Муниципалитеты по-прежнему смогут продолжать подавать списки на бумаге.
Законопроект также предлагает увеличить возраст, до которого гражданин может быть присяжным заседателем, с 65 до 70 лет.
В Минюсте ранее говорили, что эти изменения значительно упростят и ускорят процесс формирования списков присяжных, что, в свою очередь, улучшит реализацию права граждан на суд присяжных.
Закон вступит в силу через 90 дней после опубликования.
Читайте также:
• Дела о превышении самообороны предложили по просьбе обвиняемых передавать присяжным




