Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Соотечественников — победителей олимпиад хотят принимать в вузы РФ без экзаменов

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 28 февраля 2024 года

28.02.2024 16:43

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 485458-8

Соотечественников — победителей олимпиад хотят принимать в вузы РФ без экзаменов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Гражданам России и соотечественникам, проживающим за рубежом, ставшим победителями или призерами международных олимпиад в составе сборных иностранных государств, хотят дать право на поступление в российские вузы без вступительных испытаний. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 28 февраля.

Предлагаемые изменения позволят усовершенствовать механизм выявления и поддержки талантливых детей, находящихся в особой связи с Россией, и сделать их интеллектуальный и духовный потенциал востребованным для научно-технологического и социально-экономического развития России, сказал соавтор инициативы, первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«Это имеет особое значение в условиях недружественного геополитического окружения», — отметил депутат.

Сегодня льготы при приеме в вузы имеют победители и призеры международных предметных олимпиад, члены сборных РФ международных олимпиад по математике, химии, биологии, физике, информатике и астрономии, рассказал Мажуга. Предлагаемый к рассмотрению законопроект, по его словам, дает право приема без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и специалитета победителям и призерам международных олимпиад — гражданам России и соотечественникам, проживающим за рубежом и являющимся членами сборных команд иностранных государств.

Владимир Путин не планирует публичных мероприятий до Послания парламенту
Владимир Путин не планирует публичных мероприятий до Послания парламенту

Перечень таких международных олимпиад будет утверждаться Правительством. В Комитете Госдумы по науке и высшему образованию, по словам Мажуги, отмечают важность обеспечения комфортных, справедливых и равных условий для получения высшего образования для всех граждан России и соотечественников, достигших особых успехов в освоении общеобразовательных предметов.

«При этом уравнивание в особых правах, предоставляемых при наличии выдающихся способностей граждан России и соотечественников, в полной мере согласуется с конституционными целями оказания поддержки соотечественникам в осуществлении их прав, защите их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности», — сказал Мажуга.

Кабмин поддерживает инициативу при условии ее доработки ко второму чтению, заключил он.

Читайте также:

• В Минпросвещения назвали самый популярный предмет на школьной олимпиаде • Вячеслав Фетисов: Участие в Олимпийских играх — это не только очки, голы и секунды

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.