Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Сохранность подводных памятников предлагают возложить на регионы

13.05.2021 01:22

Автор: Анна Шушкина

Сохранность подводных памятников предлагают возложить на регионы
фото: pixabay.com

Объекты культурного наследия, расположенные под водой, предлагают передать в ведение регионов, которые примыкают к акватории морей. Соответствующий законопроект (№ 729918-7) Госдума планирует рассмотреть на пленарных заседаниях весенней сессии во втором чтении.

Документ внесён заксобранием Санкт-Петербурга. По действующему законодательству, выявленный подводный объект культурного наследия принимается на учёт органами охраны культурного наследия в регионе. Но согласно Конституции, территории субъекта РФ не распространяются в морские акватории. Из-за возникающей правовой коллизии многие подводные сокровища остаются без государственной охраны.

Дома-памятники предлагают восстанавливать за счет бюджета и инвесторов
В случае принятия закона объекты культурного наследия, находящиеся в территориальных водах, будут переданы в ведение регионов, которые примыкают к соответствующей акватории. Также вносятся изменения в Водный кодекс и другие федеральные законы, позволяющие выделять морские участки для проведения археологических работ, вносить в кадастровые документы сведения о подводных памятниках и обязать федеральные органы учитывать региональные законы об охране памятников.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.