Соглашение РФ и Белоруссии о едином рынке ювелирных изделий хотят ратифицировать
Источник: Regulation.gov.ru
Минфин России подготовил законопроект о ратификации межправительственного соглашения с Белоруссией о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами и камнями. Соответствующий документ опубликован 3 апреля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Правительство РФ внесет законопроект в Госдуму. Официальным представителем кабмина при рассмотрении проекта постановления палатами Федерального Собрания России назначен заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Соответствующее соглашение было подписано в Москве 19 декабря 2025 года. Подписи поставили Алексей Моисеев и замминистра финансов Республики Беларусь Александр Судник.
В российском Минфине отметили, что соглашение предусматривает взаимное признание государственных пробирных клейм на ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов, а также их маркировки. Ратификация соглашения сократит время перемещения ювелирных изделий для бизнеса, что принесет ощутимую пользу участникам рынка драгоценных металлов и камней. Это также позволит госорганам вести согласованную политику контроля за их оборотом и перемещением.
В свою очередь, в Парламентском собрании Союзного государства отметили, что благодаря соглашению бизнес сможет снижать издержки, а также цены для потребителей.
Читайте также:
• За предоставление ложных данных об обороте драгоценностей предложили штрафовать





