Пленарное заседание Государственной Думы

30.11.-0001Ответственность за инвестиции военной ипотеки передадут одному банку

15:30Выплаты для покупки жилья полицейским с детьми-инвалидами хотят предоставлять без очереди

15:29Декларировать импортные товары предлагают до ввоза, а не после

СМИ: в России стали чаще распадаться семьи

05.03.2020 12:16

Автор: Залина Бут

СМИ: в России стали чаще распадаться семьи
ФОТО: PEXELS.COM

Брачные союзы в России чаще стали заканчиваться разводами. Об этом свидетельствуют данные, сформированные в Министерстве юстиции РФ, сообщает NEWS.ru.

Эксперты отметили, что за период с 2015 по 2019 год средний коэффициент соотношения числа браков к разводам в стране упал с 1,89 до 1,52. В рейтинге устойчивости брака по регионам РФ лидируют Чечня (6,42), Ингушетия (4,94) и Республика Тыва (2,92).

Хуже всего ситуация обстоит в Ленинградской области с показателем 1,01, Ненецком автономном округе (1,21) Сахалинской и Курганской областях (1,22 и 1,23 соответственно) и в Республике Коми (1,24).

Отечественные психологи попытались объяснить, почему россияне стали меньше дорожить семейными узами. Как полагает психолог Анетта Орлова, одна из главных причин тому — ориентация как мужчин, так и женщин на культ успешности и гедонизм. Она поощряет их избегать проблем в парах и снижает вовлечённость в семейную жизнь.

«Прагматичность становится одной из ценностей. Всё больше людей оперируют понятиями, что в отношениях и браке я должен жить легче и комфортнее, а не сложнее и преодолевая трудности», — заявила эксперт.

Читайте нас в Одноклассниках