Пленарное заседание Государственной Думы

30.11.-0001Ответственность за инвестиции военной ипотеки передадут одному банку

15:30Выплаты для покупки жилья полицейским с детьми-инвалидами хотят предоставлять без очереди

15:29Декларировать импортные товары предлагают до ввоза, а не после

Следователи МВД отмечают профессиональный праздник

06.04.2019 13:29

Автор: Валерий Филоненко

Следователи МВД отмечают профессиональный праздник
ФОТО: ROSGVARD.RU

Работники следственного аппарата МВД сегодня, 6 апреля, отмечают свой профессиональный праздник, который берет начало от указа президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года, закрепившего право производства предварительного следствия за министерством охраны общественного порядка, позднее переименованного в МВД СССР.

По информации ведомства, изначально комплектование следственного аппарата шло на базе дознания, а затем — органов прокуратуры, которые серьезно поспособствовали в становлении профессионального ядра органов предварительного следствия министерства внутренних дел.

Сегодня следственный аппарат МВД расследует 93% преступлений. При этом следственный департамент министерства отвечает за нормативно-правовое регулирование, а также правоприменительные полномочия в сфере расследования преступлений, отнесенных к компетенции следователей органов внутренних дел. Кроме того, в сфере интересов подразделения находятся и вопросы, связанные с исполнением законодательства об уголовном судопроизводстве.

По данным МВД, в настоящее время численность органов предварительного следствия МВД России составляет 48 156 человек.

Напомним, что, начиная с 2014 года, в России отмечается и другой праздник следователей — День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Дата его празднования установлена на 25 июля.

Читайте нас в Одноклассниках