Итоги года с Владимиром Путиным — 2025

16:40«Надо заканчивать»: Путин ответил на вопрос о засилье телепередач про Украину

16:35Путин: Россия готова подумать о прекращении ударов вглубь Украины в день голосования

16:19Путин рассказал о своей квартире в Кремле

СК РФ возбудил уголовное дело по факту мошенничества с пенсионными накоплениями

13.09.2019 15:10

СК РФ возбудил уголовное дело по факту мошенничества с пенсионными накоплениями
ФОТО: ПГ

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту фальсификации заявлений о переводе пенсионных накоплений более полумиллиона граждан из ПФР в негосударственные фонды, заявила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова. Об этом сообщает ТАСС.

Иванова отметила, что, по данным следствия, с 2018 по 2019 год ряд лиц фальсифицировали более 500 тысяч заявлений от имени граждан о досрочном переводе их накопительной части пенсий в негосударственные фонды.

Силуанов рассказал о новой системе добровольных пенсионных накоплений

«После этого они обеспечили их направление в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, преимущественно в отделение по Москве и Московской области», — сообщила она.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

Ранее Минтруд РФ предложил отменить норму по потере инвестиционного дохода гражданами в случае досрочного перехода из одного пенсионного фонда в другой и убрать посредников с пенсионного рынка, которые выполняют функции страховщиков и банков. Это, по мнению ведомства, поможет усилить защиту граждан при формировании пенсионных накоплений.

Читайте нас в Одноклассниках