Единый день голосования — 2026

вчераВ 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

07.09.2026Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

07.09.2026Элла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

Системы операторов связи в выходные подверглись DDoS-атакам из-за рубежа

14.10.2024 13:51

Автор: Виктория Карташева

Системы операторов связи в выходные подверглись DDoS-атакам из-за рубежа
  © pxhere.com

Каналы связи и инфраструктура нескольких операторов связи в выходные подверглись массированным DDoS-атакам из зарубежных стран. Об этом 14 октября сообщается на сайте Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, подведомственного Роскомнадзору.

В атаке в основном были задействованы IP-адреса, зарегистрированные с Соединенных Штатах, Швеции и Великобритании.

«Массированным DDoS-атакам в прошедшие выходные подверглись каналы связи и инфраструктура нескольких операторов связи и инфраструктура крупного хостинг-провайдера. Максимальная мощность кибератаки составила до 1,73 Тбит/с», — сообщили в ЦМУ ССОП.

Работающие пенсионеры получат увеличенную пенсию в декабре
Работающие пенсионеры получат увеличенную пенсию в декабре

Также указывается, что в отражении атак помогала созданная Роскомнадзором Национальная система противодействия DDoS-атакам (НСПА). Сейчас к ней подключены 4,8 тысячи ресурсов 640 организаций.

Как писала «Парламентская газета», ресурсы Роскомнадзора на прошлой неделе столкнулись с DDoS-атаками после блокировки мессенджера Discord. При этом атаки цели не достигали, указали в РКН, ресурсы регулятора продолжили работать без ограничений.

Читайте также:

• В Роскомнадзоре рассказали о DDoS-атаках на ресурсы ЦИК • Врагов России не пустят в отечественный эфир

Законы, вступающие в силу