Поезд Памяти — 2026

21:55Участники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

16:00Сенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

13:08Петергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

Штрафы для отельеров за ряд нарушений могут снизить

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 13 мая 2026 года

13.05.2026 14:59

Автор: Татьяна Шишкина

Законопроект: № 1082661-8

Штрафы для отельеров за ряд нарушений могут снизить
  © magnific.com

Штрафы для отелей и гостиниц за нарушение правил регистрации и миграционного учета могут снизить. Такой правительственный законопроект принят во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 13 мая.

Как отмечается в пояснительной записке, действующие штрафы создают повышенную нагрузку для гостиничного бизнеса, «которая зачастую приводит к взысканию, несоразмерному величине бизнеса». Это препятствует развитию туристской инфраструктуры, улучшению предпринимательского климата в стране.

Проектом закона предлагается установить штрафы в размере от 80 до 100 тысяч рублей за нарушение срока уведомления ФМС о прибытии иностранца не более чем на один день и от 160 до 200 тысяч рублей — если такое повторилось. Если срок нарушен на два и более рабочих днях, размер штрафа может вырасти до 400-500 тысяч рублей.

Читайте также:

• Госдума ратифицировала два соглашения с правительством ОАЭ • В Роскачестве рассказали о требованиях к кемпингам

За нарушения до одного дня в части предоставления информации о регистрации граждан могут в первый раз оштрафовать на 20-30 тысяч рублей, во второй — уже от 40 до 60 тысяч рублей.

Сейчас для гостиниц установлены следующие размеры штрафов: от 400 до 500 тысяч рублей за миграционные нарушения, от 250 до 750 тысяч рублей за нарушения правил регистрационного учета. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы составляют от 300 до 800 тысяч рублей.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Законы, вступающие в силу