Пленарное заседание Совета Федерации

12:15Из иностранных офшоров на остров Русский в феврале вернулись 75 компаний

12:11Шувалов: В России нужна жесткая защита авторских прав

11:58Совфед одобрил закон о возвращении наследникам переплаты по налогам умершего

Штраф за повторное подключение к энергосетям увеличат до 300 тысяч

Тема: Пленарное заседание Госдумы 8 ноября

08.11.2018 11:29

Автор: Мария Соколова

Штраф за повторное подключение к энергосетям увеличат до 300 тысяч
Фото: ПГ / Владимир Афанасьев

Штраф за повторное подключение к энергетическим сетям предлагают увеличить до 300 тысяч рублей. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 8 ноября.

Законопроект, разработанный Правительством, направлен на защиту прав организаций топливно-энергетического комплекса на принадлежащие им энергоресурсы и на профилактику рецидивов в области самовольного подключения к сетям инфраструктуры.

В 2017 году 8% граждан, которые уже однажды были наказаны за незаконное использование электроэнергии, подключились к энергосети повторно. Что касается газа, повторно подключаются 27% граждан, а в отдельных регионах — 50%.

Авторы инициативы отмечают, что существующие штрафы не останавливают нарушителей, и предлагают ужесточить санкции. В соответствии с законопроектом за повторное незаконное использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа штраф для граждан составит от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 200 тысяч, а для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Читайте нас в Дзен