Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Штраф за нарушения техники безопасности повысят до 400 тысяч рублей

Тема: Пленарное заседание Госдумы 9 февраля

09.02.2018 15:27

Автор: Мария Соколова

Штраф за нарушения техники безопасности повысят до 400 тысяч рублей

Фото: ПГ / Владимир Афанасьев

В Уголовном кодексе появится новая статья о нарушениях требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Максимальное наказание за это увеличивается до 400 тысяч рублей. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении.  

Росстандарт обезопасит детей на каруселях
Росстандарт обезопасит детей на каруселях

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Рыбаса, законопроект разработан в целях унификации норм об ответственности за нарушения требований безопасности на промышленных объектах.

В настоящее время ответственность за эти преступления, приведшие к тяжким последствиям, предусмотрена сразу тремя статьями Уголовного кодекса. Уголовная ответственность, помимо случаев гибели людей, наступает за нарушения на производствах, связанных с горными работами, при причинении тяжкого вреда здоровью или крупного ущерба.

Другая статья УК устанавливает наказание за нарушения на взрывоопасных объектах в случае, если они могли повлечь смерть человека или крупный ущерб.

Наконец, третья статья посвящена нарушениям техники безопасности на магистральных трубопроводах при причинении тяжкого вреда здоровью граждан.

Законопроект унифицирует близкие составы преступлений в новой статье УК, пояснил Александр Рыбас. При этом максимальный штраф за такие преступления повышается с 80 до 400 тысяч рублей.  

Читайте наши новости в Яндекс.Дзен.

Читайте нас ВКонтакте