Все о пенсиях в России

14:41Соцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

Школьникам могут запретить приносить еду из дома

10.01.2019 14:00

Автор: Елена Ботороева

Школьникам могут запретить приносить еду из дома
Фото: ПГ / Владимир Афанасьев

Роспотребнадзор разработал ряд новых санитарных правил для организации питания детей, документ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

По новым правилам для организации питания детей в школах нельзя использовать принесенные из дома продукты или блюда, например, готовить из них в столовой. За питанием детей с хроническими заболеваниями, например, пищевыми аллергиями или диабетом, должен следить медработник.

Закон о детском питании будет принят в весеннюю сессию
Закон о детском питании будет принят в весеннюю сессию

Новые СанПиНы устанавливают и требования к приготовлению и хранению блюд. Например, варить яйца и сосиски, полоскать очищенный картофель, вымачивать петрушку необходимо строго определённое время. Добавлять свежую зелень в блюда требуется во время раздачи, а готовить и заправлять салаты — непосредственно перед раздачей.

Нельзя хранить бутерброды, нарезанные сыры, масло и колбасу на витринах больше одного часа. Под запрет попадают и алюминиевые столовые приборы. В столовых могут появиться кислородные коктейли, однако купить их можно будет только по назначению врача, а выпить при медработнике.

Согласно новым правилам, к дежурству в школьных столовых могут привлекаться только ученики старше 12 лет. Они могут накрывать стол, однако участвовать в приготовлении пищи, чистке овощей, раздаче готовых блюд, нарезке хлеба не будут. Им также нельзя будет мыть посуду и убирать помещение.

При этом в туристических походах, в палаточных лагерях учеников можно будет привлечь к мытью посуды, сервировке стола, чистке овощей и резке хлеба. 

Комментируя «Парламентской газете» предложение Роспотребнадзора, член комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко заявила, что жёсткие запреты не нужны. «Гораздо важнее активнее пропагандировать в школах идею о правильном питании, а также о последствиях для здоровья питания неправильного. Помните, в советское время во всех школах, в поликлиниках висели такие плакаты. Проблеме правильного питания посвящались классные часы», — сказала Кусайко, заметив, что к этой практике следует вернуться и сегодня. Однако принимать участие в такой пропаганде, по мнению сенатора, должна не только школа, но и семья. «Ведь не секрет, что вредные привычки в питании закладываются именно в семье. Часто приходится видеть, что родители ребенка с лишним весом сами страдают теми же недостатками. Поэтому очень важно создать единую систему организации школьного питания», — подчеркнула Татьяна Кусайко.