Все о пенсиях в России

два дня назадМинтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Шаргунов предложил сохранить статус социального предприятия для книготорговцев

05.07.2022 19:30

Автор: Руслан Грудцинов

Законопроект: № 158436-8

Шаргунов предложил сохранить статус социального предприятия для книготорговцев
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сохранить статус социального предприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. Автором инициативы выступил депутат от фракции КПРФ Сергей Шаргунов.

Сейчас по закону органы государственной власти и местного самоуправления могут помогать субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства, а именно деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы. Однако срок действия указанной нормы установлен до 31 декабря 2022 года.

Сергей Шаргунов предлагает продлить норму до 31 декабря 2024 года, чтобы книготорговцы могли пользоваться льготами и поддержкой субъектов РФ. Это необходимо из-за планируемого ухудшения экономической ситуации в России в этом году, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также:

• Директор РГБ Вадим Дуда: Современное поколение не оставит бумажного следа в истории • Издатель рассказал о сложном положении книгопечатной отрасли