Пленарное заседание Государственной Думы

15:27Володин: Важно ввести оценку регулирующего воздействия принимаемых решений на демографию

15:08Володин предложил сделать бесплатными детсады в селах

14:58Файзуллин рассказал о планах по строительству более 3 тысяч объектов инфраструктуры

Шахтёрам на пенсии могут вернуть «угольный паёк»

14.03.2019 00:22

Автор: Марина Третьякова

Всем горнякам, проработавшим в шахте больше десяти лет, скоро могут вернуть право на бесплатное обеспечение углём. Речь идёт о пенсионерах, живущих в домах с печным отоплением.

По действующему закону, бесплатный пайковый уголь получают только шахтёры, которые вышли на пенсию до того, как их предприятие было ликвидировано или передано в частные руки. А вот их коллеги, которые столько же лет отдали горняцкому труду, но вышли на пенсию после ликвидации или приватизации шахты, должны отапливать дома за свой счёт — а это отнимает значимую часть семейного бюджета. С той же проблемой сталкиваются люди, уволенные из угольных предприятий в связи с банкротством.  

Тот факт, что при одинаковых условиях жизни и труда шахтёры оказались в неравном положении, говорит о несовершенстве действующего законодательства, допускающего социальную несправедливость, констатировала группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по энергетике Павлом Завальным.

Они разработали законопроект, который даст равные права на угольный пай всем перечисленным категориям шахтёров на пенсии. Госдума планирует рассмотреть инициативу в первом чтении в ходе пленарного заседания 14 марта.  

Учитывая социальную значимость законопроекта, Правительство поддержало законопроект.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Павел Завальный