Сенаторы рассмотрят закон о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов боевых действий
Законопроект: № 1192071-8
Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу, 24 июля, рассмотрит закон о предоставлении права на бесплатную процедуру ЭКО ветеранам и инвалидам боевых действий, а также супругам погибших бойцов. Инициативу подготовила группа депутатов и сенаторов, в том числе первый вице-спикер Совфеда Владимир Якушев.
Ветераны боевых действий, а также их супруги получат право на прохождение процедуры ЭКО по государственным квотам в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Для получения квоты супруга бойца не должна повторно вступать в брак и пройти процедуры в течение пяти лет с момента гибели мужа. Также у вдовы должно быть нотариально заверенное согласие погибшего на использование его биологического материала.
Инициатива стала откликом на народный запрос, рассказала один из ее соавторов, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина. По ее словам, о введении подобной меры поддержки парламентариев просили жены бойцов во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону. Она отметила, что часто мужчины уходят защищать Родину совсем юными, многие из них не успевают стать отцами. Кроме того, нередко противник применяет оскопление к пленным бойцам.
Читайте также:
• Особый статус и «Ветеран труда» за 25 лет работы: какие меры поддержки получили учителя




