Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Сенаторы предложили увеличить возраст детей для единовременной выплаты

16.06.2020 19:04

Автор: Марьям Гулалиева

Сенаторы предложили увеличить возраст детей для единовременной выплаты
Фото: Тимур Ханов / ПГ

Совет Федерации предложил Правительству России увеличить возраст детей для единовременной выплаты до 18 лет, заявила председатель Комитета палаты по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова после совещания у первого зампреда кабмина Андрея Белоусова. Об этом сообщает во вторник РИА «Новости».

Как сообщала ранее «Парламентская газета», Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми. Документ, в частности, предусматривает единовременную выплату с 1 июня в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от трёх до 16 лет.

В Минтруде назвали число получивших выплаты из-за пандемии россиян
В Минтруде назвали число получивших выплаты из-за пандемии россиян

«Мы знаем, какую огромную поддержку среди населения получила единовременная выплата для детей от трёх до 16 лет. По предложению субъектов Федерации, мы предложили расширить круг получателей», — сказала Гумерова.

Парламентарий выразила уверенность в том, что это предложение поддержат, если позволит бюджет. Как подчеркнула законодатель, что это будет очень важным шагом, чтобы обеспечить «единообразие».

«С одной стороны, ребёнок в законодательстве — до 18 лет. С другой стороны, есть некий этический момент, когда в одном и том же классе ребенок 16 лет получает эту выплату, а за соседней партой сидит тот, кому 17 лет, и он не имеет на это права», — отметила Лилия Гумерова.

Читайте нас ВКонтакте