Сенатор Нарусова призвала наказывать за нарушение закона о защите русского языка
Источник: ТАСС
За нарушение норм принятого закона о защите русского языка следует ввести административное наказание. С такой инициативой член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова выступила на заседании комитета 17 июня.
«Понимаете, закон совершенно декларативный. Если нет ответственности, если мы будем слышать даже не только в рекламе, а с экранов центральных каналов «фейки», «лайки», «эквайринги», «дауншифтинги» и нет никакой ответственности, зачем тогда такие законы принимать?» — приводит ее слова ТАСС.
Как писала «Парламентская газета», во вторник Госдума приняла во втором и сразу третьем чтениях законопроект о защите русского языка.
В частности, документ закрепляет гарантии сохранения культурной самобытности всех народов и этнических общностей, этнокультурного и языкового многообразия; определяет, что защита и поддержка государственного языка способствуют приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов, сохранению общероссийской гражданской, культурной и языковой идентичности.
Кроме того, принятый палатой закон уточняет пределы компетенции федеральных органов госвласти в части создания условий для популяризации русского языка, устанавливает обязательность использования русского языка как государственного языка в коммерческом обозначении, за исключением фирменного наименования, обязывает вести трансляцию информационных программ на российских общедоступных телеканалах и радио на русском языке, а также на государственных языках республик и языках народов, проживающих на территориях субъектов.
Читайте также:
• Англицизмы на вывесках запрещать не будут • Квотировать американское кино и защитить русский язык попросил Госдуму Никита Михалков
Ещё материалы: Людмила Нарусова





