Все о пенсиях в России

два дня назадНекоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

11.12.2025Путин: С 1 января страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6%

11.12.2025Путин: Социальные пенсии вырастут с 1 апреля

Сенатор Косачев призвал синхронизировать учебники истории в России и Узбекистане

Сенатор Косачев призвал синхронизировать учебники истории в России и Узбекистане
Константин Косачев. © пресс-служба Совета Федерации

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев считает важным синхронизировать информацию, содержащуюся в учебниках для российских и узбекистанских школьников, о вкладе народов Советского Союза в Победу в Великой Отечественной войне. Речь об этом шла в Совфеде на совещании о развитии гуманитарного сотрудничества между Россией и Узбекистаном в сфере образования.

Сенатор также высказался за поддержание более тесных контактов филиалов российских вузов в Узбекистане с посольством РФ и представительством Россотрудничества в этой стране.

Косачев отметил возрастающую роль Узбекистана в региональном и глобальном контексте. По его мнению, важно организовывать работу на системной основе, ориентируясь на долгосрочную перспективу.

«Сам себя веселит»: зачем Зеленский едет в Стамбул

Председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что господдержка и продвижение русского языка — одна из важнейших национальных задач, решать которую необходимо в том числе для обеспечения безопасности России. Сенатор считает необходимым рассмотреть дополнительные возможности для продвижения русского языка в государствах СНГ.

Читайте также:

• Старшеклассникам расскажут о подвигах на СВО