Сенатор: Более 1300 судов прошли проверку после происшествия в Керченском проливе
После крушения танкеров в Керченском проливе было проверено состояние более 1300 судов. Об этом сообщил сенатор от Краснодарского края Александр Трембицкий в эфире «Вместе-РФ» 17 ноября.
Сенатор отметил, что среди проверенных были и те суда, которые не соответствовали обязательным требованиям.
«Часть из них на сегодняшний день уже привели свои суда в соответствие, ну, а часть судов больше никакую деятельность осуществлять не будут», — сообщил Трембицкий.
В конце прошлого года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212». Их груз частично вылился в море, что привело к загрязнению десятков километров пляжей. Больше всего пострадало Черноморское побережье Краснодарского края. На данный момент основные последствия экологической катастрофы из-за разлива нефтепродуктов удалось преодолеть.
По словам Трембицкого, эпизодические выбросы мазута с затонувших судов все еще происходят, но их масштабы несопоставимы с объемом загрязнений весной — до начала курортного сезона.
Читайте также:
• Регионам, пострадавшим от разлива мазута, помогут деньгами • Росприроднадзор намерен усилить контроль за перевозкой нефти после ЧП в Черном море
Ещё материалы: Александр Трембицкий





