Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Сборная России по футболу не примет участия в жеребьевке Евро-2024

20.09.2022 17:56

Автор: Антон Гребенников

Сборная России по футболу не примет участия в жеребьевке Евро-2024
Валерий Карпин. © Владимир Федоренко / РИА Новости

В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не разрешили допустить российскую футбольную сборную к жеребьевке отборочного тура чемпионата Европы 2024 года. Об этом говорится на сайте Российского футбольного союза (РФС).

Мероприятие состоится 9 октября во Франкфурте. Как заявили в РФС, причиной недопуска стало «февральское решение УЕФА о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации, по умолчанию действующее «до дальнейшего уведомления». Как уточнили в союзе, это решение было оспорено в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне — международном органе, занимающемся решением спорных ситуаций, который в том числе ведет дисциплинарные дела об отстранении спортсменов и сборных от соревнований.

В июле апелляция РФС была отклонена. Там заявили, что ожидают из CAS полного текста судебного решения, после изучения которого смогут предпринять следующие шаги для защиты интересов российских спортсменов.

Во вторник главный тренер отечественной сборной Валерий Карпин заявил в комментарии РИА «Новости», что впервые слышит о решении УЕФА.

После начала спецоперации на Украине многие международные спортивные организации ввели в отношении российских спортсменов и сборных ограничения, из-за которых они не могут принимать участие в соревнованиях высшего уровня. Финал футбольный Лиги чемпионов, который должен был пройти 28 мая в Санкт-Петербурге, 25 февраля был перенесен УЕФА во Францию. 27 февраля был наложен запрет на использование российских флага и гимна в международных футбольных матчах. 28 февраля решением УЕФА и ФИФА Россия была отстранена от всех соревнований, которые проводятся под началом этих организаций.

Евро-2024 станет 17-м чемпионатам региона, который проводится с 1960 года. В групповом этапе соревнования примут участие 24 сборные. Турнир пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года в 10 городах, включая Берлин, Мюнхен и Лейпциг. Действующим победителем чемпионата является сборная Италии, завоевавшая трофей в 2020 году в финальном матче против команды Англии.

Читайте также:

• Джабаров призвал принять в состав РФС Федерацию футбола Крыма • Депутат предложил включить в календарь чемпионата РФ по футболу «матчи всех звезд»