Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Руководителям госучреждений предложили запретить заниматься коммерцией

17.02.2022 10:53

Автор: Кристина Стащенко

Законопроект: № 72939-8

Руководителям госучреждений предложили запретить заниматься коммерцией
  © pixabay.com

Руководителям государственных учреждений предлагается запретить занимать другие оплачиваемые должности в госструктурах, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме тех, которые связаны с преподаванием, наукой и творчеством. Соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму внесли депутаты думы Астраханской области. 

Поправки предлагается внести в Федеральный закон «О противодействии коррупции». 

Авторы инициативы указывают, что должностные обязанности руководителя государственного или муниципального учреждения связаны с исполнением публично значимых функций, а также с освоением бюджета. В связи с этим возникают значительные коррупционные риски. В частности из-за этого, согласно законодательству, руководители госструктур должны отчитываться об имуществе и доходах — собственных, супруга или супруги и несовершеннолетних детей. 

Законопроектом предлагается запретить руководителям госучреждений занимать иные оплачиваемые должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях (кроме связанных с преподаванием, наукой и творчеством). Также инициативой запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации (кроме случаев, когда это входит в должностные обязанности руководителя).

Минздрав ужесточил порядок отбора кандидатов на должности министров здравоохранения в регионах
Минздрав ужесточил порядок отбора кандидатов на должности министров здравоохранения в регионах

Предлагаемое изменение будет способствовать добросовестному исполнению полномочий руководителем госструктуры и не позволит ему действовать в интересах других лиц, хозяйствующих субъектов, органов власти и местного самоуправления, лоббировать их интересы, в том числе исключит вероятность возникновения ситуации конфликта интересов, говорится в пояснительной записке. 

Ранее сообщалось, что законопроект об общих принципах организации местного самоуправления может быть рассмотрен Госдумой 16 марта.

Законопроект о реформе местного самоуправления приняли в первом чтении 25 января. Он разработан в развитие норм обновленной Конституции и направлен на совершенствование организации местного самоуправления. Согласно проекту, муниципалитеты низового уровня могут быть упразднены, а губернаторы получат право увольнять мэров за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.