Все о пенсиях в России

два дня назадЖенщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

31.05.2026Как удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

Росстат подсчитал, в какой сфере труда наибольшее число безработных

03.06.2019 13:40

Автор: Иван Рощепий

Росстат подсчитал, в какой сфере труда наибольшее число безработных
 

Наибольшее число безработных в первом квартале 2019 года в России наблюдалось в сфере «торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов», выяснили в Росстате. Об этом пишет Infox.ru.

По данным статистического ведомства, с которыми ознакомился RT, в данной области в начале текущего года без работы оказалось более 581 тысячи человек.

Ещё около 434 тысяч рабочих были не трудоустроены в сфере «обрабатывающие производства», 282 тысячи челочек — в строительстве. В сельском, лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве насчитывалось 275 тысяч безработных, в транспортировке и хранении — 216 тысяч.

Меньше всего безработных оказалось в области водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов — 24 тысяч человек. Всего в первом квартале этого года в России было зарегистрировано около 3,6 миллиона безработных старше 15 лет.

Ранее Росстат опубликовал сведения, согласно которым больше всего в России не хватает работников в сфере здравоохранения. В этой области на конец 2018 года дефицит врачей составлял 60 тысяч человек, медсестёр — 56 тысяч человек. Чуть меньшая нехватка кадров наблюдается в сфере образования — 32 тысячи вакантных рабочих мест.

Всего по сведениям на 2018 год российским организациям для замещения вакантных должностей не хватало 723 тысячи человек.

Читайте нас в Одноклассниках