вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Российские законодатели победили сборную парламентариев мира

В Москве завершились IX Международные парламентские игры

21.10.2018 21:00

Автор: Марина Третьякова

7:2 - сборная России (в красном) оказалась сильнее сборной мира (тёмно-синем). Фото: ПГ/Юрий Паршинцев

Победой сборной российских законотворцев в футбольном гала-матче 21 октября завершились IX Международные парламентские игры. Игра вышла яркой и оказалась под стать характеру командных состязаний депутатов из 12 стран: Белоруссии, Латвии, Литвы, Сербии, Хорватии, Болгарии, Армении, Киргизии, Словении, Франции, Монголии и России.

Победный гол Жукова

Товарищеская встреча на старейшем стадионе Москвы возле Дома правительства прошла в дружелюбной атмосфере. Российские законодатели играли на «Красной Пресне» против сборной парламентариев из разных стран с символическим названием «Сборная мира».

Уже с первых минут наши депутаты во главе с капитаном, первым зампредом Госдумы Александром Жуковым начали штурмовать чужие ворота. И вот, удачный момент, точный удар — и сборная России открывает счёт. Весь первый тайм иностранным парламентариям приходилось держать оборону, но голы сыпались один за другим. К концу первого тайма команда россиян вела со счётом 4:0 — все перспективные передачи гостей оказывались «холостыми».

Сборная России. Фото: ПГ/Юрий Паршинцев

Во втором тайме сборная мира, наконец, разыгралась. Не в последнюю очередь способствовал этому переход одного из членов Российской сборной в состав команды соперников. Игра стала жёстче, зрители увидели много красивых и опасных моментов. Под занавес встречи Александру Жукову удалось отправить в ворота соперников финальный, счастливый седьмой гол — 7:2, российские парламентарии одержали победу. Ну а сборная мира реабилитировалась в ходе традиционного завершающего поединка — перетягивания канатов, в два счёта перетянув наших депутатов на свою сторону поля.

«Матч прошёл замечательно, в тёплой и дружественной атмосфере», — подвёл итог первый зампред Госдумы. Он объяснил победу своей сборной тем, что команда Госдумы уже «сыгранная», тогда как членам сборной мира нудно было время, чтобы почувствовать друг друга. «А мы уже давно вместе играем», — улыбнулся Александр Жуков.

Капитан сборной России Александр Жуков. Фото: ПГ/Юрий Паршинцев

Самое важное — общение

Международные Парламентские игры — новое слово в истории межпарламентских отношений. Законодатели из разных стран используют состязания как повод для неформального общения, укрепления связей и обмена опытом.

«Игры прошли очень успешно, я уверен, что эта традиция сохранится. Во всяком случае, участники довольны. Самое важное, что дают эти Игры, кроме того, что закаливают спортивный дух — это контакты между парламентариями из разных стран», — сказал Александр Жуков «Парламентской газете».

Главное - не победа, а общение. Фото: ПГ/Юрий Паршинцев

Он подчеркнул, что в будущем планируется расширять географию и виды спорта, по которым состязаются депутаты. В этом году в программу соревнований вошли настольный и большой теннис, бадминтон, мини-футбол, бильярд и шахматы. Переходящий кубок получила команда России, набрав наибольшее количество очков в общекомандном зачёте. С серебром уезжают домой парламентарии из Белоруссии, с бронзой — депутаты из Латвии.

Сборная мира. Фото: ПГ/Юрий Паршинцев