Все о пенсиях в России

00:00Как удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

Российские пенсионеры стали чаще путешествовать

12.03.2019 00:29

Автор: Жанна Звягина

Российские пенсионеры стали чаще путешествовать
 

С 2016 года число активно путешествующих российских пенсионеров увеличилось на 5%. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого Ozon.travel.

Безусловным лидером у пожилых граждан РФ остаются внутренние направления. В тройку самых популярных вошли Москва, Симферополь и Сочи. Стабильно востребованными остаются Краснодар и Минеральные Воды. Вместе с тем спрос на поездки в Санкт-Петербург за три года упал на 2%.

Из зарубежных направлений наиболее популярными на протяжении трех лет остаются Армения и Германия. Также в разные годы в топ-5 входили Италия, Молдова, Испания, Грузия, Израиль и Турция. В настоящее время заметен рост спроса на Таиланд и Доминикану (плюс 5% за три года).

По оценкам портала, в среднем пенсионеры готовы потратить на путешествие по России семь тысяч рублей, а за границу - до 17 тысяч рублей. Пик поездок приходится на лето и осень (43% от всех путешествий).

Накануне заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин на международной туристической выставке «Интурмаркет» в Москве заявил о готовности рассмотреть любые предложения по развитию туризма для пожилых людей.

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу