00:00Прабабушкам и прадедушкам пересчитают пенсии

вчераВоенным пенсионерам увеличат выплаты в октябре

01.05.2024Пенсионные баллы предлагают покупать и дарить

Российские легкоатлеты завоевали три медали на зимнем чемпионате Европы в Глазго

04.03.2019 13:02

На прошедшем в Глазго чемпионате Европы по лёгкой атлетике спортсмены из России, выступающие в нейтральном статусе, выиграли две золотые и одну бронзовую медали, сообщается на сайте Минспорта РФ.

Чемпионками континента стали Мария Ласицкене, победившая в прыжках в высоту, и Анжелика Сидорова, ставшая лучшей в прыжках с шестом. Бронза в семиборье досталась Илье Шкуренёву, при этом ему не хватило всего 11 очков для второго места.

«Маша Ласицкене и Анжелика Сидорова подтвердили своё мировое лидерство и победили в великолепной манере и с высокими результатами, настоящую борьбу показал Шкуренёв», — отметил в комментарии ТАСС президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

Всего в соревнованиях участвовали 11 российских легкоатлетов, получивших право выступать на международных соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов. По мнению главного тренера сборной России по лёгкой атлетике Юрия Борзаковского, все они проявили себя достойно.

«Все спортсмены, кто сюда приехал, выступили достойно, многие из них показали в Глазго результаты на уровне своих лучших. Хотя не всё, конечно, получилось», — цитирует его ТАСС. При этом он добавил, что атлетам, «чтобы добиваться высоких результатов, нужно как можно чаще выступать за рубежом». И приобретённый в Глазго опыт поможет им лучше проявить себя на международных стартах в будущем.

Зимний чемпионат Европы проходил с 1 по 3 марта. Первое место в общекомандном зачёте чемпионата Европы заняли поляки (5-2-0), второе — британцы (4-6-2), третье — испанцы (3-2-1).