28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

Непомнящий проиграл Дин Лижэню матч за шахматную корону

30.04.2023 16:50

Автор: Юлия Катенёва

Источник: ТАСС

Ян Непомнящий © Сергей Киселев / АГН Москва

Россиянин Ян Непомнящий уступил китайскому гроссмейстеру Дин Лижэню в борьбе за звание чемпиона мира по шахматам.

Классические 14 партий завершились с равным счетом — 7:7, в связи с чем были назначены дополнительные четыре партии в быстрые шахматы. Первые три закончились вничью, по итогам четвертой Дин Лижэнь одержал победу, передает ТАСС. Таким образом, китайский гроссмейстер стал 17-м чемпионом мира по шахматам

На пресс-конференции после матча Непомнящий отметил, что имел все шансы на победу.  «Возможно, должен был все закончить в основное время матча. Тай-брейк — это отчасти лотерея после такого тяжелого матча. Возможно, мой оппонент лучше воспользовался моментами, вот и все», — сказал гроссмейстер.

Непомнящий занимает второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (2795 очков), Дин Лижэнь — третье (2788). Россиянин должен был играть с лидером рейтинга норвежцем Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался защищать титул. Карлсен побеждал на чемпионатах мира по шахматам ежегодно начиная с 2013 года.