Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Россияне поднялись на второе место в общем зачёте Паралимпиады

13.03.2018 15:12

АЛЕКСЕЙ БУГАЕВ ЗАВОЕВАЛ "ЗОЛОТО" В ГОРНОЛЫЖНОЙ СУПЕРКОМБИНАЦИИ СРЕДИ ЛИЦ С ПОДА. Фото: ПКР

Команда российских спортсменов, выступающая на Паралимпийских играх в Южной Корее под нейтральным флагом, поднялась с четвёртой на вторую строчку в неформальном медальном зачёте турнира.

В четвёртый соревновательный день представители России завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

Первые награды в копилку команды 13 марта принесли Марта Зайнулина и Ирина Гуляева, занявшие соответственно второе и третье место в биатлонной гонке на 10 километров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Лучшей на дистанции стала немка Андреа Эскау.

Ещё одну бронзу для России завоевал Валерий Редкозубов. В горнолыжной суперкомбинации среди лиц с нарушением зрения он уступил только спортсменам из Словакии и Испании.

Как и накануне, золото и серебро соответственно выиграли Екатерина Румянцева и Анна Миленина, выступающие «стоя» среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата. На этот раз они отличились в биатлонной гонке на 10 километров. На аналогичной дистанции среди атлетов с нарушением зрения «серебро» команде принесла паралимпийская чемпионка Игр-2018 Михалина Лысова.

Также «золото» выиграл Александр Бугаев в горнолыжной суперкомбинации среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Всего на счету россиян на Паралимпиаде в Пхёнчхане 13 наград: пять медалей высшего достоинства, столько же серебряных медалей и три бронзовых. Первое место в зачёте удерживает сборная США, у которой 17 медалей: по шесть золотых и серебряных, а также пять бронзовых. Замыкает тройку Украина. У неё пять золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград.

Спортсмены из России выступают на Играх в Южной Корее в статусе «нейтральных паралимпийских атлетов», поскольку в конце января Международный паралимпийский комитет (МПК) не стал восстанавливать в правах Паралимпийский комитет России. Решение было принято на фоне антидопинговых разбирательств.

Как и в случае с олимпийцами, решение о допуске на Паралимпиаду тех или иных российских спортсменов принимал МПК. В итоге к Играм были допущены 30 атлетов из России. В частности, ни одной лицензии не получили российские лыжники. При этом на соревнованиях в Сочи четыре года назад страну представляли 69 спортсменов.