Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Россияне не будут платить госпошлину при разделе аварийного жилья

Тема: Пленарное заседание Совфеда 3 октября

03.10.2018 14:16

Автор: Светлана Заверняева

Россияне не будут платить госпошлину при разделе аварийного жилья
ФОТО: ПГ / ЮРИЙ МАГАС

Граждан освободят от уплаты государственной пошлины за сделки с недвижимостью, находящейся в аварийном и подлежащем сносу доме, если такая сделка требует нотариального сопровождения. Закон о дополнительных налоговых льготах сенаторы одобрили на пленарном заседании 3 октября. 

Нотариальные удостоверения сделок с аварийным жильём могут освободить от госпошлин

По действующему законодательству, пошлина за сделки с жильём, если они подлежат оценке, составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Её нужно уплачивать, например, при разделении долей квартиры или если собственность выкупается у владельца в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд. От уплаты пошлины сейчас освобождаются несовершеннолетние граждане и ограниченно дееспособные лица.

Инициатива депутатов Заксобрания Иркутской области распространяет налоговые льготы на всех россиян. «В условиях финансового кризиса для многих семей подобные расходы являются обременительными», — говорится в пояснительной записке к документу.

После вступления закона в силу от уплаты государственной пошлины за совершение всех нотариальных сделок по квартирам в аварийных домах будут освобождены все граждане страны.

Читайте нас ВКонтакте