Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Россияне будут праздновать день взятия Парижа

27.09.2018 06:30

Автор: Ксения Редичкина

Россияне будут праздновать день взятия Парижа
 

В России может появиться новый день воинской славы — «День взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813—1814 годов», который страна будет отмечать 31 марта.

Законопроект был внесён в Государственную Думу депутатом от ЛДПР, главой Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаилом Дегтяревым. А 27 сентября документ планируется к рассмотрению в первом чтении на пленарном заседании.

«Необходимость в появлении нового дня воинской славы связана с возрождением традиций празднования побед в Отечественной войне», — пояснил причину появления своей инициативы Дегтярев.

Ранее думский Комитет по обороне и безопасности рекомендовал Госдуме отклонить законопроект, в том числе на том основании, что масштабного сражения за Париж в марте 1814 года не было. «Исторически в Российской империи датой освобождения нашей страны от наполеоновского нашествия считалось 25 декабря 1812 года, этот праздник отмечали вплоть до 1914 года», — отметили парламентарии.

Детсадовцы России отмечают свой профессиональный праздник
Детсадовцы России отмечают свой профессиональный праздник

Они напомнили, что в России уже отмечается день воинской славы «8 сентября — День Бородинского сражения русской армии под командованием Кутузова с французской армией (1812 год)», олицетворяющий и увековечивающий в народной памяти Отечественную войну 1812 года.

Затем председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать межфракционную рабочую группу по дополнительному рассмотрению этого законопроекта под руководством вице-спикера Госдумы Петра Толстого. «Правильно было бы посмотреть на такие вопросы в целом, иначе мы так и будем вести споры по этим вопросам. Может быть, в ходе обсуждения появятся и другие исторические даты, на которые стоит обратить внимание», — высказал свою точку зрения Володин.

Заседание рабочей группы под председательством вице-спикера Госдумы Петра Толстого состоялось 18 сентября. «Обсудив указанный законопроект, мы с коллегами, при участии научного сообщества, сошлись на том, что в 1814 году, когда Париж был взят, часть заграничного похода не происходила на территории России, а закон о днях воинской славы предполагает всё-таки победу русского оружия именно на территории РФ», — сказал Толстой.

Читайте нас в Дзен