Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

два дня назадВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

два дня назадСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Россия и Уругвай будут сотрудничать в области пенсионного обеспечения

Тема: Какие законы вступают в силу

27.04.2022 02:07

Автор: Мария Соколова

Россия и Уругвай будут сотрудничать в области пенсионного обеспечения
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Россия будет начислять пенсию гражданам Уругвая исходя из стажа, приобретенного ими на территории нашей страны. Такое же правило вводится для Уругвая по отношению к гражданам России. Такой закон от 16 апреля 2022 года № 95-ФЗ вступает в силу 27 апреля.

Закон предусматривает ратификацию Соглашения о социальном обеспечении между Российской Федерацией и Восточной Республикой Уругвай, которое было подписано в Москве 22 сентября 2021 года. Гражданам обоих государств дали право на получение страховой пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца. В том числе они будут получать доплаты и иные выплаты, социальное пособие на погребение.

Законы, вступающие в силу с 27 апреля

Новые нормы предусматривают пропорциональное распределение финансовых обязательств России и Уругвая по предоставлению пенсий. Каждая из стран будет начислять пенсию исходя из стажа, приобретенного на ее территории.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.