«Россети»: Непогода нарушила энергоснабжение в семи регионах России
Мощный циклон с ливнями, грозами, градом и штормовым ветром обрушился на северо-западные и центральные регионы России, в результате в Новгородской, Ленинградской, Тверской, Калужской и Тульской областях были зафиксированы локальные нарушения электроснабжения. Восстанавливается электроснабжение также в Свердловской и Тюменской областях, обесточенных из-за циклона. Об этом сообщила компания «Россети» на своем сайте 12 июля.
«Ураганный ветер выдирал с корнем многометровые деревья, сносил рекламные конструкции и крыши домов, которые падали на линии электропередачи и обрывали провода», — отметили в пресс-центре компании.
По ее данным, энергетики ведут работы круглосуточно. Полностью восстановлена работа энергообъектов в Свердловской области, и сейчас специалисты работают по индивидуальным заявкам. Также завершается восстановление энергоснабжения в Калужской, Тульской и Тюменской областях, где свет вернулся в дома свыше 80% потребителей, обесточенные из-за циклона.
Наиболее тяжелая ситуация — в Тверской, Новгородской и Ленинградской областях. Там восстановление электроснабжения осложняется сохраняющейся непогодой. В этих регионах приходится расчищать проезды к энергообъектам и убирать с проводов упавшие деревья и ветки.
К восстановительным работам привлечено около 600 специалистов и 250 единиц спецтехники.
Читайте также:
• В Москве за выходные выпадет почти месячная норма осадков • Метеоролог оценил вероятность смерчей в Москве и Подмосковье • Неделя дождей и гроз начнется в Москве с 4 июля • Метеоролог объяснила, почему в Петербурге часто бывает ветреная погода




