Все о пенсиях в России

09:28Депутат Говырин рассказал, какие пенсионные выплаты увеличат с 1 апреля

два дня назадМишустин: Индексация социальных пенсий коснется более 4 млн россиян

28.02.2026Кому повысят пенсии в марте

Росприроднадзор: сточные воды попадают в окружающую среду без очистки в пяти регионах

10.08.2021 15:34

Автор: Александра Гуляева

Источник: РИА Новости

Росприроднадзор: сточные воды попадают в окружающую среду без очистки в пяти регионах
  © pixabay.com

В Крыму, Дагестане, Севастополе, Кабардино-Балкарии и Приморском крае очистка поверхностных стоков почти отсутствует. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, сообщает РИА «Новости».

Ещё в 13 регионах очищают менее одного процента сточных вод.

«В пяти субъектах РФ очистка поверхностных стоков (сбросы предприятий, ливневые и промышленные канализации, канализации ЖКХ. — Прим. ред.) практически в полном объёме отсутствует, в 13 субъектах очищают менее одного процента, в 20 субъектах процент очистки не превышает 10 процентов», — сказала Радионова.

Минприроды добавило в методики расчёта вредных выбросов почти 100 новых вариантов

Она также отметила, что старые очистные сооружения требуют обновления. Глава Росприроднадзора обратила внимание на то, что если река уже загрязнена выше по течению, то предприятие имеет право сбрасывать воду любого качества. По её словам, предприятиям легче платить за сверхнорматив, чем строить очистные сооружения. Это ведёт к повторному загрязнению, что ухудшает качество воды.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор планирует увеличить штрафы за причинение вреда окружающей среде.