Единый день голосования — 2026

12:42ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

00:00Выборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

два дня назадВ 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

Роспотребнадзор предлагает до суда блокировать сайты с никотинсодержащими товарами

24.05.2022 11:04

Автор: Екатерина Кутузова

Роспотребнадзор предлагает до суда блокировать сайты с никотинсодержащими товарами
  © Antonin FELS / Unsplash

Сайты, которые занимаются продажей табачной и никотинсодержащей продукции, нужно блокировать до решения суда. Роспотребнадзор инициировал внесение таких поправок в законодательство. Об этом заявила 24 мая начальник Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун в ходе заседания межфракционной рабочей группы Госдумы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз.

Сейчас такой возможности нет. Сотрудники ведомства направляют иски в суд, и только на основании этих решений служба может блокировать сайты, пояснила она.

«Мы инициировали внесение изменений в законодательство в части того, чтобы была возможность досудебной блокировки сайтов», — пояснила Шевкун. Она не исключила, что будут появляться новые страницы, но «вместе с тем это могло бы значительно помочь в противодействии».

Читайте также:

• Хамзаев предложил убрать рекламу с упаковок табачных изделий • Роспотребнадзор нашел средство от клещей в жидкостях для вейпов • Электронные сигареты начнут маркировать с середины февраля

 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.