Итоги года с Владимиром Путиным — 2025

17:09Путин подвел итоги года за 4 часа 27 минут

17:06Путин: РФ продолжит аккуратно защищать соотечественников за рубежом

16:59Путин: Проживающие в РФ украинцы вправе голосовать в случае выборов на Украине

Роспотребнадзор не выявил случаев лихорадки чикунгунья в России

27.05.2025 15:46

Автор: Наталия Васильева

Источник: Роспотребнадзор

Роспотребнадзор не выявил случаев лихорадки чикунгунья в России
  © pxhere.com

В России не выявили завозных случаев лихорадки чикунгунья. Об этом 27 мая сообщается на странице Роспотребнадзора в соцсетях.

В министерстве здравоохранения Шри-Ланки ранее сообщили, что на острове зафиксирована самая активная вспышка лихорадки чикунгунья за последние 20 лет.

«В настоящее время на территории Российской Федерации завозные случаи лихорадки чикунгунья не зарегистрированы. В наличие есть отечественные тест-системы, позволяющие оперативно диагностировать заболевание», — заверили в надзорном ведомстве.

Для обеспечения безопасности в пунктах пропуска на границе задействована автоматизированная информационная система, которая позволяет выявлять граждан с симптомами инфекций. Кроме того, в стране ведется постоянный мониторинг циркуляции комаров, переносчиков вируса, добавили в Роспотребнадзоре. По его данным, России не грозит распространение инфекции из-за отсутствия условий для циркуляции возбудителя в популяции переносчиков. 

В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76

При этом в Роспотребнадзоре предупреждают, что те, кто собирается выехать в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по чикунгунье, должны по возможности пользоваться репеллентами, носить одежду с длинными рукавами и брюки и требовать установки москитной сетки в помещениях во избежание проникновения насекомых.

Чикунгунья — это острое вирусное заболевание, передающееся через укусы комаров и вызывающее хронический полиартрит, который может сохраняться в течение нескольких лет. Среди других симптомов - головная боль, боль в мышцах, отек в области суставов или сыпь. Переносчиками чикунгуньи являются комары рода Aedes. Данное заболевание распространено в Африке, Индии, Пакистане, Непале, в Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее, Китае, Мексике, Южной и Центральной Америке и ряде других стран. 

Читайте также:

• Россиянам рассказали об опасности лихорадки Западного Нила