Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Роковые выстрелы в председателя Совета министров России

14.09.2018 00:13

Автор: Ирина Макеева

14 сентября 1911 года в Киевском городском театре произошло покушение на председателя Совета министров Российской империи Петра Столыпина.

Пётр Столыпин вошёл в историю как реформатор. Он осуществил целый комплекс преобразований общегосударственного характера. Столыпин был инициатором аграрной рефор­мы (получившей впоследствии название «столыпинская»), основными направлениями которой были передача земель в частную собственность и кредитование крестьян.

Под его руководством был разработан ряд крупных законопроектов, в том числе введение всеобщего начального образования и реформы местного самоуправления. Проведенные политиком преобразования позволили России перед началом Первой мировой войны выйти на пятое место в мире по темпам экономического роста.

Сенатор Константин Косачев награждён медалью Столыпина
На Петра Столыпина планировалось, и было совершено 10 покушений, а 11-ое оказалось роковым.

14 сентября 1911 года в 22 часа 30 минут в Киевском городском театре во время представления оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», на котором присутствовал император Николай II, анархист Дмитрий Богров дважды выстрелил в Петра Столыпина из револьвера. Глава правительства был тяжело ранен и через четыре дня, 18 сентября, скончался. Он был похоронен в Киевско-Печерской лавре.

Богров был вскоре осуждён и казнён в Лысогорском форте 24 сентября 1911 года.

Читайте нас в Telegram