Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Роботы научились одевать людей

16.05.2018 13:10

Автор: Залина Бут

Американские инженеры из Технологического института Джорджии написали алгоритм, позволяющий роботам одевать людей, не причиняя тем при этом дискомфорта, пишет ФедералПресс.

Кодовое название автомата — PR2. По замыслу создателей, однажды он поступит на службу в больницы и хосписы для помощи пациентам, но сейчас робот только учится. Чтобы ускорить процесс обучения, специалисты смоделировали 11 тысяч виртуальных примеров того, как ИИ натягивает халат. Среди них — безошибочные движения и грубые ошибки. Основываясь на этих образцах, алгоритм научился соизмерять силу во время процедуры.

При максимальном горизонте планирования алгоритма робот справлялся в обеими поставленными задачами практически в 98% случаев.

Свои исследования разработчики собираются представить на конференции ICRA 2018.

Читайте нас в Дзен