Пленарное заседание Совета Федерации

10:39Сенатор Хапочкин назвал сроки введения в эксплуатацию космодрома «Восточный»

10:30Гостевые дома для туристов откроются еще в четырех регионах России

10:12Комитеты Совфеда рассмотрели кандидатуру на пост прокурора Иркутской области

Регионы начнут обеспечивать право граждан на получение высшего образования

11.03.2018 18:41

Автор: Иван Рощепий

Регионы начнут обеспечивать право граждан на получение высшего образования

Фото:ПГ / Юрий Инякин

Органы власти субъектов Федерации могут наделить полномочиями по обеспечению права россиян на обучение в федеральных организациях высшего образования. Соответствующий проект закона на рассмотрение Госдумы внесло Госсобрание Республики Саха (Якутия). Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Студенты смогут в упрощённом порядке перейти в другой вуз
Студенты смогут в упрощённом порядке перейти в другой вуз

«Законопроектом предлагается наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом участия в организации предоставления высшего образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение на конкурсной основе высшего образования в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», — говорится в пояснительной записке.

Региональные депутаты отмечают, что принятие поправок позволит субъектам РФ «устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с участием в обеспечении организации предоставления на конкурсной основе высшего образования в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования».

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу